Arbeitsgemeinschaft Gruppenanalyse 
mit Kindern und Jugendlichen e.V.

Programm 14. Workshop:

Freitag, 7.09.2018

15:00 - 15:15   Begrüßung

15:15 - 16:45   Großgruppe

                           Leitung: Holger Brandes, Dresden (D)

17:15 -18:30    Vortrag

                          Herr Florian Thies-Freese, Hannover (D)

„Digitale Medien und ihre Bedeutung für Kinder- und Jugendliche –
Beobachtungen aus einer Gruppentherapie mit Jungen im Alter von 11 – 14.“ 

19:00 – 20:30  Fallvorstellungen in parallelen Arbeitsgruppen 

                          01 Karin Hübner, Karlsruhe (D)
                          Wer bin ich – Ich google mal!
                          Spielerischer Umgang mit der Identitätsfindung in einer Jugendlichengruppe

                          02 Ioan Iosub, Stuttgart (D)
                          Männliche Identität bei abwesenden Vätern – Jugendliche in Gruppentherapie

                         03 Hans Georg Lehle, Ulm (D)
                       
 "Halt die Fresse du Spast!" - Destruktive Prozesse in der Kindergruppe
 

Samstag, 8. September 2018

09:00 – 10:30  Fallvorstellungen in parallelen Arbeitsgruppen

                           04 Christoph Radaj, Lauingen (D)
                           Wie die Gruppe durch das Netherportal purzelte und den Enderdrachen besiegt
                           Eine Kindergruppe erweitert ihren therapeutischen Raum in das Spiel Mine(d)craft

                           05 Sylvia Künstler, Tübingen (D)
                           Dabei-Sein ist alles. Oder? Über das Unbehagen in der Gruppe
                           Projekt der Aktion Mensch für „nicht gruppenfähige Kinder und Jugendliche“

                           06 Anja Khalil, Ansbach (D)
                           Und immer wieder Unbekanntes …
                           Gemeinsame Identitätsfindung in einer ambulanten Gruppe mit Jugendlichen

                           07 Tilmann Sprondel, Müllheim (D)
                           Zoff im Kuckucksnest - Dimensionen eines Konfliktes
                           Konflikt zwischen Jugendwohngruppe und einem Mitarbeiter

11:00 – 12:30  Fallvorstellungen in parallelen Arbeitsgruppen

                           08 Thomas Jung, Wien (A)
                           Struggling for Peace
                           Großgruppe mit Jugendlichen auf einem internationalen Peace Camp

                           09 Heribert Kellnhofer, Burbach (D)
                           Gruppe andersrum
                           30 Jahre Gruppensupervision mit Mitarbeitern eines Kinderheimes

                           10 Angelika Zeiler, München (D)
                           Säugling-Kleinkind-Eltern-Psychotherapie in der Gruppe – erste Erfahrungen

                           Mittagspause

14:00 – 15:30   Fallvorstellungen in parallelen Arbeitsgruppen

                           11 Thomas Schneider, Maroldsweisach (D)
                           In der Gruppe schweigen – Im Außen heftig agieren
                           Schulangst – soziale Angst - Randphänomene in einer Gruppe 14-17-Jähriger

                           12 Robert Mayerle, Heidelberg (D)
                           Von der WhatsApp- zur Auflösung der Gruppe. Wenn Grenzen verschwimmen

                           13 Karin Scheuermann, Berlin (D)
                           Der Bedeutungsverlust der Eltern und die Suche nach dem eigenen Weg           
                           Ablösung von den Eltern und Hinwendung zur interkulturellen Gruppenkultur

16:00 – 17:30  Großgruppe
                           Leitung: Holger Brandes, Dresden (D)

17:30 – 17:45  Verabschiedung

18:00 – 19:30  Mitgliederversammlung des Vereins AG GaKiJu 

Veranstaltungs Flyer:   

14, Workshop GA KiJu
Programm

 

Anfahrtshilfe: 

 

 

 

 

 

 Tagungsort: Untere Beutau 8-10, 73728 Esslingen